两组数的和等于它们积2十2=2x2这样的数有多少有什么规律

yuyin778 1年前 已收到1个回答 举报

风中有朵宇作的云 幼苗


如果第一个数为a ,第二个数为b ,那么a+b=a*b ,即b=a/(a-1) .
所以两个数的关系只要是a 、a/(a-1) 即可.


3