求积分:∫(1-sin2x)^1/2dx,从0积分到π/2,

haofenglong 1年前 已收到4个回答 举报

oyowa 幼苗


1=sinx^2+cosx^2
sin2x=2*sinx*cosx
根号里面(sinx-cosx)^2
∫(1-sin2x)^1/2dx=∫|cosx-sinx|dx
要分成2部分计算
1、在0到π/4之间 cosx>sinx
所以∫(1-sin2x)^1/2dx=∫(cosx-sinx)dx=(sinx+cosx) 从0到π/4积分
其值为√2-1
2、在π/4到π/2之间 sinx>cosx
同理计算√2-1
所以最后的值是2√2-2


6

dd孤魂何处游 幼苗


原式=∫根号下(1-sin2x)dx=∫根号下(sinx-cosx)^2dx 因为0


2

gf821023 幼苗


原式=∫(Sinx^2+cosx^2-2*sinx*cosx)^1/2dx =∫|sinx-cosx|dx 讨论绝对值符号就行了! 结果=2*(2^1/2-1)


1

飘8 幼苗


(1-sin2x)^1/2=(sinx2+cosx2-2sinxcosx)^1/2=lsinx-cosxl,从0到45度sinxcosx,由定几分的可加性,把原式分开分别运算后相加即可。


1