∫(sinx)^2dx,等于(1/2)x-(1/4)sin2x,到底是怎么得出来的?

juliechen520 1年前 已收到1个回答 举报

linwecheng 幼苗


三角函数公式:
sin2x = 2sinxcosx
cos2x = cos²x - sin²x = 2cos²x - 1 = 1 - 2sin²x
sin²x = (1 - cos2x)/2,cos²x = (1 + cos2x)/2
_____________________________________________
∫ sin²x dx
= (1/2)∫ (1 - cos2x) dx
= (1/2)∫ dx - (1/2)∫ cos2x dx
= (1/2)∫ dx - (1/2)(1/2)∫ cos2x d(2x)
= (1/2)x - (1/4)sin2x + C


6