(x+2y)²(x-2y)²-(2x+y)²(2x-y)²可以化简成什么?

(x+2y)²(x-2y)²-(2x+y)²(2x-y)²可以化简成什么?
蓝秋儿 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoniu503 春芽


(x+2y)²(x-2y)²-(2x+y)²(2x-y)²
=[(x+2y)(x-2y)]²-[(2x+y)(2x-y)]²
=(x^2-4y^2)^2 - (4x^2-y^2)^2
=(x^2-4y^2 + 4x^2-y^2) * ( x^2-4y^2 - 4x^2+y^2 )
=(5x^2-5y^2)*(-3x^2-3y^2)
=5(x^2-y^2)*(-3)(x^2+y^2)
=-15(x+y)(x-y)(x^2+y^2)


3

luoxianghao 幼苗


(X^2+4Y^2)-(4X^2-Y^2)
=3Y^2-3X^2


0