过双曲线x2-y2=8的右焦点F2有一条弦PQ,PQ的绝对值=7,F1是左焦点,那么三角形F1PQ的

过双曲线x2-y2=8的右焦点F2有一条弦PQ,PQ的绝对值=7,F1是左焦点,那么三角形F1PQ的
周长
职业走路 1年前 已收到1个回答 举报

ggsuperman 幼苗


x^2/8-y^2/8=1
a^2=b^2=8
a=2根号2
根据定义:|PF1-PF2|=2a,|QF1-QF2|=2a
PF1=2a+PF2
QF1=2a+QF2
PF1+QF1=4a+PF2+QF2=4a+PQ=4a+7
三角形F1PQ的周长=PF1+QF1+PQ=4a+7+7=4a+14=8根号2+14


7