已知函数f(x)=-alnx+(a+1)x-(1/2)x(a>0).(1)若x=1是函数f(x)的极大值点.求函数f(x

已知函数f(x)=-alnx+(a+1)x-(1/2)x(a>0).(1)若x=1是函数f(x)的极大值点.求函数f(x)的单调递减区间;(2)若f(x)≥-(1/2)x+ax+b恒成立,求实数ab的最大值.
江苏巡抚 1年前 已收到1个回答 举报

seprena09 幼苗


f(x)=alnx+(a+1)/2·x+1,x>0f'(x)=a/x+(a+1)x=[(a+1)x+a]/x(1) a=-1,f'(x)=-1/x<0,f(x)在(0,+∞)单调减;(2) a<-1,(a+1)x+a<0恒成立,f'(x)<0,f(x)在(0,+∞)单调减;(3) -1<a<0,令f'(x)=0,即 考虑到x>0,解得x...


8