鲁教版八年级下册数学课本15页试一试弟2题 求解 有过程 跪求!

鲁教版八年级下册数学课本15页试一试弟2题 求解 有过程 跪求!
在线等
49ma 1年前 已收到4个回答 举报

dosycn 春芽


解法可能超纲了,首先告诉你一个定理:有一个角是30度的直角三角形,30度所对的边是最长边的一半,BG=AD,DF=1/2CD=1/2AD=1/2BG,角DGF=30,EF//AD,角ADG=dgf=30度


1

PSH123 幼苗


满意回答错误,结果15°


2

ke_kun 幼苗


可发下题么,我这里不是鲁教的。


1

害虫001 幼苗


第一章 分式
1.分式
2.分式的乘除法
3.分式的加减法
4.分式方程
第二章 相似图形
1.线段的比
2.比例线段
3.形状相同的图形
4.相似三角形
5.探索三角形相似的条件
6.相似三角形的性质
7.测量旗杆的高度
8.相似多边形
9.位似图形
第三章 证明(一)


1