设椭圆  x 2 a 2 + y 2 b 2 =1 (a>b>0)的离心率e= 1 2 ,右焦点为F(c,0),方程ax

设椭圆
x 2
a 2
+
y 2
b 2
=1
(a>b>0)的离心率e=
1
2
,右焦点为F(c,0),方程ax 2 +bx+c=0的两个实数根分别为x 1 和x 2 ,则点P(x 1 ,x 2 )必在(  )
A.圆x 2 +y 2 =3内 B.圆x 2 +y 2 =3上
C.圆x 2 +y 2 =3外 D.以上三种都可能
大山水 1年前 已收到1个回答 举报

shishuitan 花朵


∵e=
c
a =
1
2 ,∴
b
a =

3
2 ,
∵x 1 ,x 2 是方程ax 2 +bx-c=0的两个实根,
∴由韦达定理: x 1 + x 2 =-
b
a =-

3
2 , x 1 x 2 =-
c
a =-
1
2 ,
所以x 1 2 +x 2 2 =(x 1 +x 2 2 -2x 1 x 2
=
3
4 +1=
7
4 <3 ,
所以点P(x 1 ,x 2 )必在圆x 2 +y 2 =3内.
故选A.


6