已知X元素的某种同位素的氯化物XCl n 为离子化合物,在该化合物中X元素的微粒的核内中子数为m,核外电子数为y,则该同

已知X元素的某种同位素的氯化物XCl n 为离子化合物,在该化合物中X元素的微粒的核内中子数为m,核外电子数为y,则该同位素的符号是(  )
A. y m × B. y y+m × C. y+n m+y+n × D. y+n y+m-n ×
Seνeη﹎ 1年前 已收到1个回答 举报

心晴8心 幼苗


化合物中X元素的微粒的质子数=y-n,质量数=质子数+中子数=y-n+m,所以该同位素的符号是 y+n m+y+n ×,故选:C.


3