已知X元素的某种同位素的氯化物XCln为离子化合物,在该化合物中X元素的微粒的核内中子数为m,核外电子数为y,则该同位素

已知X元素的某种同位素的氯化物XCln为离子化合物,在该化合物中X元素的微粒的核内中子数为m,核外电子数为y,则该同位素的符号是(  )
A. ym×
B. yy+m×
C. y+nm+y+n×
D. y+ny+m-n×
娜些人 1年前 已收到1个回答 举报

dyz0429 花朵


解题思路:根据原子符号的含义以及阳离子中质子数=核外电子数+电荷数,质量数=质子数+中子数;

化合物中X元素的微粒的质子数=y-n,质量数=质子数+中子数=y-n+m,所以该同位素的符号是y+nm+y+n×,故选:C.

点评:
本题考点: 质量数与质子数、中子数之间的相互关系;质子数、中子数、核外电子数及其相互联系.

考点点评: 本题主要考查了原子符号的含义以及阳离子中质子数=核外电子数-电荷数,质量数=质子数+中子数.


4