已知氢元素有三种同位素,氧元素也有两种同位素.它们之间形成化合物的种类有(  )

已知氢元素有三种同位素,氧元素也有两种同位素.它们之间形成化合物的种类有(  )
A. 33种
B. 30种
C. 18种
D. 12种
gaoqsh416 1年前 已收到3个回答 举报

lwqin0 幼苗


解题思路:氢元素与氧元素能形成两种化合物,先按化合物的类型分类,再按氢元素与氧元素同位素相同与不同情况分类,同时注意两种化合物分子结构的对称性.

由H、O两种元素组成的化合物有两种H2O、H2O2
对于H2O:
H的取法有C(23)+3×(2-1)=6
而O的取法有C(12)+2×(1-1)=2
故共有6×2=12种
同理,对于H2O2
相同的氢同位素与相同的氧同位素形成H2O2的种数C13C12=6
相同的氢同位素与不同的氧同位素形成H2O2的种数
C13C12
2=3
不同的氢同位素与相同的氧同位素形成H2O2的种数C13C12=6
不同的氢同位素与不同的氧同位素形成H2O2的种数
P23P22
2=6
综上所述,一共有33种,
故选A.

点评:
本题考点: 同位素及其应用.

考点点评: 本题考查同位素及其应用,难度不大,注意用数学方法解决化学问题.


9

银戒2000 幼苗


30种


0

爱抽金桥 幼苗


氢和氧生成的化合物就是H2O,所以每个H2O中,H都有3种可能(可以是3种同位素中的任何一种,允许两个H相同),O有两种可能,根据数学的排列组合,应该是共有3*3*2=18种。


0