同位素题型氢元素有三种同位素,则他们形成的双原子分子有 原子序素为47银元素有两种同位素,他们的原子百分比近似相等.已知

同位素题型
氢元素有三种同位素,则他们形成的双原子分子有
原子序素为47银元素有两种同位素,他们的原子百分比近似相等.已知因元素的近似原子量为108,则每种同位素里的中子数分别为?a 110和106 b 57和63
c 53和73 d 60和62
gabz 1年前 已收到2个回答 举报

flora_goo 幼苗


1 这三种分别为 H D T,则双原子分子共有以下几种:HH DD TT HD HT DT 6种.
2 元素的相对原子质量=各核素的相对原子质量与各核素的原子百分数比的乘积之和.
原子百分组成近似相等,所以两种核素的原子百分数各占百分之50.
假设两种核素的中子数分别为X,Y,相对原子质量=中子数+质子数(质子数相同)
所以:108=0.5(X+47)+O.5(Y+47)
得:X+Y=122
选D


6

伤感的痛楚 幼苗


1.有6种
氢元素的同位素分别为:H,D,T
形成的分子为: H2,D2,T2,HD,HT,DT
2.因为同位素的原子百分比相等,所以108 = 107*0.5+109*0.5
就是这两种同位素的质量数分别是107,109
因此中子数分别是 60,62,答案是 D


1