通常情况下,冰化成水,体积减少11分之1,4立方米的水结成冰后体积是多少立方米?

tom124 1年前 已收到4个回答 举报

qweasdzxcfg 花朵


4 ÷(1 - 1/11)
= 4÷ 10/11
= 22/5 立方米 或4.4 立方米


5

hanjiening 幼苗


4.4立方米


1

brb15332 幼苗


4/(1-1/11)=4.4立方米


0

zzcqsw 幼苗


我用一元一次方程。
设4立方米的水结成冰后的体积是x,
则有 (1-1/11)x=4
x=4.4
答:4立米米的水结成冰后体积是4.4立方米。
经验总结:在通常情况下,冰化成水,体积减少1/11
       而,水结成冰,体积增大1/10....


0