(2012•安阳)将5千克糖放入水中,制成含糖率为25%的糖水,需要用水(  )

(2012•安阳)将5千克糖放入水中,制成含糖率为25%的糖水,需要用水(  )
A. 15千克
B. 20千克
C. 25千克
D. 75千克
zhoudh1986 1年前 已收到1个回答 举报

anruidong 春芽


解题思路:因为糖占糖水的25%,所以糖水的质量为:5÷25%=20(千克),所以加水:20-5=15(千克).据此解答.

5÷25%-5,
=20-5,
=15(千克);
答:需要用水15千克.
故选:A.

点评:
本题考点: 百分率应用题.

考点点评: 先求出糖水质量,然后用糖水质量减去糖的质量,即为所求.


9