已知一个粉笔盒的体积180平方厘米,如果教室长10米宽8米高3.2米能装下100万盒粉笔盒吗?

大狗88 1年前 已收到8个回答 举报

tt小dd 幼苗


教室体积256平方米
粉笔盒的体积:180立方厘米=0.00018立方米
0.00018*1000000=180立方米<256立方米
所以能装下
注意单位换算,计算时单位要统一
1立方米=1000000立方厘米
学习进步~若觉得满意~请记得采纳~∩_∩


10

tulipwithtears 幼苗


首先你题目给错了,应该是180立方厘米,也就是0.00018立方米,10*8*3.2/0.00018约等于142万,那就是能装下。
不过根绝常识来说,一个粉笔盒的体积应该是大于0.001立方米,所以实际上是装不下的,不知道你题目的体积是怎么来的。。。


2

臣子梦 幼苗


不能。


2

冷月千秋 幼苗



教室的体积 10×8×3.2=256(平方米)=2560000(平方厘米)
2560000÷180=14222(个)
14222<1000000
答:不能装下100万个粉笔盒。


1

yryyry 花朵


一个粉笔盒的体积是:180平方厘米=0.018平方米
100万个粉笔盒的体积是:100×10000×0.018=18000平方米
教室的容积是:10×8×3.2=256平方米
256平方米<18000平方米
所以,不能装下


1

pkujinxin 幼苗


10*8*3.2 / (180/1000000) = 256/180 *1000000 > 1000000
所以装得下100万盒粉笔盒


0

七尺龙 幼苗


10×8×3.2=256(立方厘米)
答:不能装下100盒粉笔盒


0

fac-bryant 幼苗


教室体积=10*8*3.2=256立方米
100万盒粉笔盒的体积=180*1000000=180000000立方厘米=180立方米
能装下


0