帮忙解解吧~小弟不胜感激 ~有一家企业在两个分割的市场上销售产品,生产产品的总成本函数为TC=30+2Q,这两个市场的需

帮忙解解吧~小弟不胜感激 ~
有一家企业在两个分割的市场上销售产品,生产产品的总成本函数为TC=30+2Q,这两个市场的需求曲线分别为:
市场一: P1=14-2Q1;
市场二: P2=10-Q2。
其中,P1、P2分别是市场一和市场二的价格,Q1和 Q2分别是市场一和市场二的需求量。问:
(1)为使利润最大,该企业在两个市场上应如何分别确定销售量和价格?
(2)通过计算,请说明差别定价所得利润大于统一定价的利润。
蛋糕002 1年前 已收到1个回答 举报

xiaohui1029 幼苗


(1)
利润R1=P1Q1+P2Q2-30-2(Q1+Q2)
=(P1-2)Q1+(P2-2)Q2-30
将市场一: P1=14-2Q1;
市场二: P2=10-Q2
代入利润公式
R1=(12-2Q1)Q1+(8-Q2)Q2-30
R1对Q1求一阶导数并令其等于零有:12-4Q1=0 Q1=3
同理R1对Q2求一阶导数并令其等于零有:8-2Q2=0 Q2=4
则有P1=8 P2=6 利润R1=3*8+4*6-30-2*(3+4)=4
(2)价格统一时,P1=P2
则Q2=2Q1-4 代入(1)中的R2=(12-2Q1)Q1+(8-Q2)Q2-30
有:R2=44Q1-6Q1^2-78
R对Q1求一阶导数并令其等于零有:Q1=11/3 则Q2=10/3
P=P1=P2=20/3
R2=8/3
由上可见差别定价所得利润是比统一定价的利润要大的。


1