在0.2mol的AlCl3溶液中,如果要得到0.15mol 沉淀,则需加入的含多少摩尔的NaOH容易

赶快了解 1年前 已收到1个回答 举报

heiyang327 幼苗


解析:
如果NaOH溶液少量,则有: AlCl3 + 3NaOH= Al(OH)3(沉淀) + 3NaCl
1 3 1
0.2(过) n 0.15 n=0.45mol
如果NaOH溶液过量,则有: AlCl3 + 3NaOH= Al(OH)3(沉淀) + 3NaCl
1 3 1
0.2 n1 n2
n1=0.6mol n2=0.2mol
Al(OH)3+ NaOH = NaAlO2+ 2H2O
1 1`
0.2-0.15 n3 n3= 0.05mol
n(NaOH)= n1+n3= 0.6+0.05=0.65mol 答:略
祝学习进步!


4