小明上午8点要到学校上学,可家里的闹铃6点10分就停了,他上足了发条但忘了对表就走了,到学校一看还提前了10分.中午12

小明上午8点要到学校上学,可家里的闹铃6点10分就停了,他上足了发条但忘了对表就走了,到学校一看还提前了10分.中午12点放学,小明回到家一看钟才11点整.如果小明上学,放学回家的时间相同,他家闹钟停了多少分?
fish0275 1年前 已收到1个回答 举报

lltccznn 幼苗


解题思路:根据题意,先求出小明从离家到回家闹钟一共走的时间,再求出在校的时间及上学、放学路上用的时间,再求出离家的时间,那么闹钟停了的时间即可求出.

小明从离家到回家闹钟一共走的时间:11:00-6:10=4(小时)50(分钟),小明到学校是8点差10分,12点离开,在学校的时间是:12:00-7:50=4(小时)10(分钟),小明上学、放学路上用的时间是:(4小时50分钟-4小时...

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题中的时间关系,确定解答顺序,列式解答即可.


3