在密闭容器中充入二氧化碳和一氧化碳混合气体,其密度是相同条件氦气密度的8倍,这时测得容器内的压强为P1

在密闭容器中充入二氧化碳和一氧化碳混合气体,其密度是相同条件氦气密度的8倍,这时测得容器内的压强为P1
若控制容器的体积不变时,加入足量的过氧化钠,充分振荡并不断用电火花点燃至反应完全,恢复到开始时的温度,再次测得容器内的压强为P2,则P1和P2之间的关系是?
A.P1=8P2 B.P1=4P2 C.P1=2P2 D.P1=P2
为什么
naughtykid 1年前 已收到1个回答 举报

骑着慧星游太空 幼苗


A
解析:
混合气体分子量:8*4=32
CO2:a mol;一氧化碳为:bmol
则a/(a+b)*44+b/(a+b)*28=32
b=3a
2Na2O2 + 2CO2 == 2Na2CO3 + O2
Na2O2 + CO == Na2CO3
即每molCO2产生0.5mol氧气,每molCO不产生氧气.
所以O2为0.5a mol
P1/P2=(a+b)/0.5a=8

1年前 追问

4

naughtykid 举报

为什么混合气体分子量:8*4=32

举报 骑着慧星游太空

密度是相同条件氦气密度的8倍,气体同样状况下的密度比就是分子质量比。