在圆锥PO中,PO=根号2,圆O的直径AB=4,C是狐AB的中点 求 1,二面角P-AC-O的平面角 (2)凌锥P-AB

在圆锥PO中,PO=根号2,圆O的直径AB=4,C是狐AB的中点 求 1,二面角P-AC-O的平面角 (2)凌锥P-ABC的体积
lee061837 1年前 已收到1个回答 举报

ttvll 幼苗


(1)取AC中点D,连结OD,PD
因为半径OA=OC,点O是AC中点
所以:OD⊥AC
又易知PO⊥平面ABC,那么:
PD在平面ABC内的射影为OD
所以由三垂线定理得:PD⊥AC
所以∠PDO就是二面角P-AC-O的平面角
在Rt△AOC中,AO=OC=2
则由勾股定理有:AC=2√2
那么:斜边上的中线OD=AC/2=√2
所以在Rt△POD中,PO=OD=√2
则有:∠PDO=45°
即二面角P-AC-O的平面角的大小为45°.
(2)底面△ABC面积S=(1/2)*OC*AB=(1/2)*2*4=4
而棱锥P-ABC的高PO=√2
所以:V棱锥P-ABC=(1/3)*S*PO=(1/3)*4*√2=(4√2)/3


6