红黄蓝3种球黄是红的3分之2,蓝比黄的3分之2多3个,红比蓝多32个,红球几个

hushuo369 1年前 已收到1个回答 举报

小鸟壹人 幼苗


设红球有X个,则黄球有2/3x个,蓝球有(2/3X·2/3+3)个,即(4/9X+3)个.
X-32=4/9X+3
5/9X=35
X=63
答:红球有63个.
看懂了吗?


6