用铝箔包装0.1摩金属钠,用针扎出一些小孔,放入水中完全反应后,用排水集气法收集产生的气体,则收集...

用铝箔包装0.1摩金属钠,用针扎出一些小孔,放入水中完全反应后,用排水集气法收集产生的气体,则收集...
用铝箔包装0.1摩金属钠,用针扎出一些小孔,放入水中完全反应后,用排水集气法收集产生的气体,则收集到的气体为(标准状况)多少?
小伊的花儿 1年前 已收到3个回答 举报

老盒饭 种子


0.1mol Na先与水反应,生成了0.1mol NaOH和0.05mol H2
由方程式2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2(气体符号)可知,0.1mol NaOH能得到0.1*3/2=0.15mol H2
H2体积=22.4*(0.05+0.15)=4.48L


5

花懒猫无心 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2(气标),0.1molNa ---产生o.1molNaOH---产生0.05molH2
2Al+2NaOH+2H2O==2NaAlO2+3H2(气体符号),0.1molNaOH---产生0.15molH2
两部分加和 共得到(0.05+0.15)mol =0.2mol H2


2

dNTP 幼苗


答案选c


1