1下午的阳光与水平方向成45度斜射地面,在井口放置一平面镜能使阳光正好竖直射向井底,求平面镜与水平方的夹角

1下午的阳光与水平方向成45度斜射地面,在井口放置一平面镜能使阳光正好竖直射向井底,求平面镜与水平方的夹角
2在进行百米赛跑时,有甲乙两个记时员都在记录同一个运动员的成绩,甲是在看到发令枪的烟时开始记时,乙是在听到发令枪的声音时开始记时,如甲记录下的时间为13.31秒,则乙记录时间应为多少秒?
重回布拉格sz 1年前 已收到4个回答 举报

10月20日 幼苗


1.阳光与水平面夹角为45度,要使阳光垂直射入井内,就要使阳光的入射角和反射角之和为45+90=135度,即入射角为67.5度.
因此,阳光反射线与平面镜的夹角为90-67.5=22.5度.
所以,平面镜与地面夹角为90-22.5=67.5度.
2.由于光速远大于声速,且声速为340m/s,故光速可忽略不计.
乙计时之前,声音传播了100m,耗时T=100/340(s).
甲记录的时间为13.31s,则乙记录的时间应为t=13.31s-(100/340)s=13.0158824s,约等于13.02s.


9

gjys1 幼苗


第一个是: 62.5 度
第二个是: 13.01秒


2

et0122 幼苗


第一题答案是67.5度
第二题答案是13.31-100/340你自己化简。


1

独倚栏杆看落晖 幼苗


1.[解析]
根据光的反射定律,反射角等于入射角,首先画出入射光线和反射光线的夹角平分线,角平分线即为法线;
然后根据反射定律,平面镜与法线垂直,即可画出平面镜的位置。
[答案]
180-45-90=45
45/2=22.5
22.5+45=67.5
2.[解析]
光速远大于声速,且声速为340m/s,故光...


0