在分式中,如何理解除以一个非零数的倒数等于乘以它本身.

在分式中,如何理解除以一个非零数的倒数等于乘以它本身.
我的数学基础差,很迷茫.
御驰_qq 1年前 已收到4个回答 举报

红色飞马 幼苗


条件:1/b是b的倒数 b不等于0
试证明:a÷1/b=a×b
因为1/b×b=1(倒数定义)
所以1/b=1÷b(移项)
a÷1/b=a÷(1÷b)(代换)
a÷1/b=a÷1×b(四则运算法则,别告诉我你不会)
a÷1/b=a×


3

钱胜大 幼苗



我举例给你说明:
比如:(假设b≠0)
1
b的倒数为: -
b
a
1 --
...


3

kuangshi0805 幼苗


a/b=a*1/b=a*(1/b)


2

乌溪 幼苗


a除以1/b=a*b,(b不等于0)分数除法的计算方法:除以一个不等于0的数,等于乘这个数的倒数。反之,除以一个数的倒数,就等于乘以它本身了。(除数不为0)


0