要铸造一个直径为70mm,高为45mm的圆柱体零件毛胚,需要截取直径为50mm的圆柱形钢多

要铸造一个直径为70mm,高为45mm的圆柱体零件毛胚,需要截取直径为50mm的圆柱形钢多
多少毫米?
一元一次方程!
飞舞的妖精 1年前 已收到3个回答 举报

留留走走 幼苗


设需要X毫米.
(70/2)²*45=(50/2)²X
1225*45=625X
X=1225*45/625
X =88.2
答:需要截取直径为50mm的圆柱形钢88.2毫米.


2

南雁心北飞 幼苗


解:设需要x毫米
625x=1225*45


2

姚文文 幼苗


理想状态,实际生产中有损耗,浇冒口占用等,算啥


2