一辆汽车每小时行11.5千米,28小时到达目的地.如果每小时多行2.5千米,行完全程需要多少小时?

tomofapple 1年前 已收到4个回答 举报

朵朵小花处处yy 幼苗


解题思路:先用速度乘时间,求出两地之间路程,再根据时间=路程÷速度,求出所需的时间.据此解答.

11.5×28÷(11.5+2.5),
=11.5×28÷14,
=23(小时).
答:行完全程需要23小时.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是先求出两地之间的路程,再根据时间=路程÷速度列式解答.


2

sunhe85 幼苗


(28×11.5)/(11.5+2.5)=23小时


2

wangzeren 幼苗


11.5*28/(11.5+2.5)


1

被晒黑的大嫂 幼苗


11.5×28÷(11.5+2.5)=23


1