小华全家利用假日乘汽车去森林公园.全程162千米,汽车每小时行驶54千米.11:00到达目的地.

小华全家利用假日乘汽车去森林公园.全程162千米,汽车每小时行驶54千米.11:00到达目的地.
已知途中休息了20分钟,小华全家是什么时间出发的!
没钱没势2 1年前 已收到1个回答 举报

li19 幼苗


162÷54=3(小时) 11:00-3时=8:00  8:00-20分=7:40


7