请解此题:张师傅开车去某地,在起点处他看见路边里程碑上写着两位数△□千米,过了一小时,他看见第二个

请解此题:张师傅开车去某地,在起点处他看见路边里程碑上写着两位数△□千米,过了一小时,他看见第二个
里程碑上写着□△千米,又过了一小时,第三个里程碑上写着三位数,恰好是第一个两位数的中间加个0即△0□千米.如果汽车的速度始终不变,第二个里程碑上显示的数是多少?(解法不要太难)
变光开关 1年前 已收到1个回答 举报

吃不饱的宝宝 春芽


设△=a,□=b,(a,b必须是1到9的整数)
则△□表示的十位数是:10a+b
□△表示的十位数是:10b+a
△0□表示的十位数是:100a+b
由于从第一个里程碑到第二个里程碑所用的时间和从第二个里程碑到第三个里程碑所用的时间相同,都是1小时,汽车速度不变,所以这两段路程相同得:
(10b+a)-(10a+b)=(100a+b)-(10b+a)
整理得:b=6a,(a,b必须是1到9的整数)
所以a=1 b=6
所以第二个里程碑显示的数是61
此题为等差数列,具体算法如下2*[10a+b]=10b+a+100b+a,解得a=6b,在一到十只能取1和6
设第一个里程碑上的两位数是ab,即第一个里程碑上的两位数是10a+b,那么第二个里程碑上的两位数是10b+a,第三个里程碑上的三位数是100a+b,由于汽车是均速行驶,那么第一个里程碑到第二个里程碑之间的路程等于第二个里程碑到第三个里程碑之间的路程,即,(100a+b)—(10b+a)=(10b+a)—(10a+b)化简得108a=18b,即6a=b.由于a、b分别是1至9中的一个数,所以a只能是1,b是6.


6