一道数学题什么叫分式?(是分子有未知数还是分母有未知数?)请大家帮帮忙,紧急

gracemai 1年前 已收到3个回答 举报

bingjian002 幼苗


I.定义:整式A除以整式B,可以表示成A/B的形式.如果除式B中含有字母,那么称为分式(fraction).
注:A÷B=A×1/B =A×B-1= A•B-1.有时把 写成负指数即A•B-1,只是在形式上有所不同,而本质里没有区别.
II.组成:在分式 中A称为分式的分子,B称为分式的分母.
III.意义:对于任意一个分式,分母都不能为0,否则分式无意义.
IV.分式值为0的条件:在分母不等于0的前提下,分子等于0,则分数值为0.
注:分式的概念包括3个方面:①分式是两个整式相除的商式,其中分子为被除式,分母为除式,分数线起除号的作用;②分式的分母中必须含有字母,而分子中可以含有字母,也可以不含字母,这是区别整式的重要依据;③在任何情况下,分式的分母的值都不可以为0,否则分式无意义.这里,分母是指除式而言.而不是只就分母中某一个字母来说的.也就是说,分式的分母不为零是隐含在此分式中而无须注明的条件.


8

yangpeian88 幼苗


我知道整式分式还没学


2

aa258 幼苗


没必要吧 忘记了 好多年了


0