若函数y=(m∧2+m)x∧(m∧2-m-3)是反比例数,求该函数解析式

kongdandan 1年前 已收到1个回答 举报

xwqgm123 幼苗


函数y=(m∧2+m)x∧(m∧2-m-3)是反比例数
故m²+m≠0,得出m≠0或-1
m²-m-3=-1
m²-m-2=0,解得m=-1或 2
故m= 2
y=6x^(-1)=6/x


5