直角三角形的3条边知道了,高怎么算?说清楚点哈

玉迟飞鸿 1年前 已收到4个回答 举报

changxiaogang 幼苗


首先,直角三角形共有三条高,两条直角边和斜边上的高,斜边上的高=面积的二倍除以斜边.


13

枯萎的爱情石 幼苗


直角三角形ABC如果AB⊥AC,斜边上的高为AD
用等积法可得
S=AB*AC/2=BC*AD/2
AD=AB*AC/BC


3

不破东京终不还 幼苗


设直角边为a,b,斜边为c,高为h,则h=ab/c


3

stephenlaw 幼苗


要看哪条高,两条直角边也是高。斜边上的高可由直角边相乘除以斜边算得。


2