李叔叔对自己六月份的总收入做了如下安排:其中六分之一用于伙食费,五分之一用于房租费.

李叔叔对自己六月份的总收入做了如下安排:其中六分之一用于伙食费,五分之一用于房租费.
其中三分之一存入银行,其余的购买了建设基金.李叔叔六月份购买建设基金用去了1440元,那么李叔叔六月份的总收入是多少?急,要用方程,能让我听懂,明天期中考试啊!一定要能让人能理解的!而且要说每一步是怎么来的!
被母狗咬过 1年前 已收到1个回答 举报

wxvhsm 幼苗


设总收入为X元
则有
(X-X/3-x/6-x/5)=1440
解得X=4800(元)
解释:意为 总收入 - 总收入的1/3(存银行的) - 伙食费 - 房租= 建设基金 =1440元

1年前 追问

9

被母狗咬过 举报

这是错的= =

举报 wxvhsm

刚刚没看见你的标题里还有。。

被母狗咬过 举报

- -说吧,我好急,明天考试啊啊QAQ

举报 wxvhsm

已经改了啊