电梯的天花板上悬挂一个原长为x的 劲度系数为k的弹簧,弹簧下面挂一质量为m的物体,电梯启动和停止过程中的加速度大小都为a

电梯的天花板上悬挂一个原长为x的 劲度系数为k的弹簧,弹簧下面挂一质量为m的物体,电梯启动和停止过程中的加速度大小都为a,加速与减速过程中弹簧的长度为别为X1,X2,则X1+X2的值………… A.等于2X,B大于2X,C小于2X,D,无法判断
stonexxx_2000 1年前 已收到1个回答 举报

我的好个 幼苗


选 B
以物体为研究对象.
电梯向上启动时,加速度向上 ,有:k(x1 - x)- mg = ma ①
电梯向上停止时,加速度向下 ,有:mg - k(x2 - x) = ma ②
由① - ② 整理得:x1+ x2 = 2 x + 2mg/k


8