一个圆锥形的沙堆,底面周长是31.4m,高是7.2m,每立方米沙重1.5吨,如果用一辆载重6吨的汽车来运,几次可以运完?

ssssmqbdn 1年前 已收到4个回答 举报

ryqglddhhdl 幼苗


解题思路:根据圆锥的体积公式V=[1/3]sh,求出圆锥形沙堆的体积,进而求出沙堆的重量,最后用沙堆的重量除以6吨就是要求的答案.

底面半径:31.4÷3.14÷2=5(米),
[1/3]×3.14×52×7.2×1.5,
=[1/3]×3.14×25×7.2×1.5,
=78.5×3.6,
=282.6(吨);
282.6÷6≈48(次);
答:48次可以运完.

点评:
本题考点: 关于圆锥的应用题.

考点点评: 此题主要考查了圆锥的体积公式的实际应用,注意计算时不要忘了乘[1/3].


3

gaoy1101 幼苗


算体积的问题,圆锥公式 1/3x地面面积x高 π=3.14
油底面周长=31.4 得知半径=31.4/2π=5 地面面积=πR方=78.5
体积=1/3x78.5x7.2=188.4 重量188.4x1.5=282.6吨
282.6/6=47.1次 48次吧


2

Alittleisok 幼苗


47


1

jojonew 果实


底面半径31.4÷3.14÷2=5米
体积1/3×3.14×5×5×7.2=188.4立方米
1.5×188.4÷6≈47次


0