哥哥姐姐,叔叔阿姨,帮个忙.一堆饼干装到甲箱中还剩下21kg,装到已箱中还剩余19kg.如果把这堆饼干装到甲乙两箱中还剩

哥哥姐姐,叔叔阿姨,帮个忙.
一堆饼干装到甲箱中还剩下21kg,装到已箱中还剩余19kg.如果把这堆饼干装到甲乙两箱中还剩下1lg.请问这堆饼干有多少kg.
feile1001 1年前 已收到1个回答 举报

芦花大公鸡 幼苗


1、装甲箱剩余21kg
2、21kg再装满乙箱,等于装满了甲乙两箱,此时剩1kg
乙箱为:21-1=20kg
同理:
甲箱为:19-1=18kg
饼干:20+18+1=39kg


2