求哥哥姐姐叔叔阿姨帮帮忙,(1)-2x(ab)^2*3/2x(ab)^3 (2)2x^m-1/2x^(m-2)y^n-2

求哥哥姐姐叔叔阿姨帮帮忙,
(1)-2x(ab)^2*3/2x(ab)^3 (2)2x^m-1/2x^(m-2)y^n-2+3y^n)(-4x^(m+2)y^(n+2))
(1)(-2x(ab)^2*3/2x(ab)^3 (2)2x^m-1/2x^m-2y^n-2+3y^n)(-4x^m+2y^n+2)
aassdd0908 1年前 已收到4个回答 举报

51shopping 幼苗


1.
=-2xa^2b^2*3/2xa^3b^3
=-3x^2a^5b^5
2.

1年前 追问

9

aassdd0908 举报

第二题是怎么做,其实我加了括号了的,原题没有

举报 51shopping

=(2-1/2-4)x^m+(-2+3-2)y^n-4 =-5/2x^m-y^n-4 题太乱,不知对不对

kosang8866 幼苗


给你个公式吧,这类题目如果是化简的话用这个做就行了:(x^m)*(x^n)=x^(m+n)


2

宝宝他tt 幼苗


看不懂...不如发图片


1

前代饭2 幼苗


1 你没打括号,不知道* /是哪几个项乘或除
2 是因式分解还是化简你没说
3 这题目听了课都知道做,自己想想吧!


1