已知两点A(-1,2),B(3,2)若直线AP与直线BP的斜率分别是2和-2,求P点坐标

已知两点A(-1,2),B(3,2)若直线AP与直线BP的斜率分别是2和-2,求P点坐标
我要对的,不要复制哦
2309946 1年前 已收到3个回答 举报

酷哭戎 春芽


设点P的坐标为(x,y)
斜率公式
有AP斜率=(y-2)/(x+1)=2
BP斜率=(y-2)/(x-3)=-2
解方程得
x=1
y=6
∴P(1,6)


2

itill 幼苗



设点P(x,y)
则AP斜率与BP的斜率互为相反数,说明P在AB的垂直平分线上。
P的横坐标为(3-1)/2=1
再由y-2/2=2 得y=6
所以坐标为(1,6)


2

ziling1254 幼苗


设点P(x,y)
则AP斜率为:y-2/x+1=2
BP斜率为:y-2/x-3=-2.
两式联立得出x=1,y=6
则P点坐标为(2,6)


1