函数y=!x-1!y等于x-1的绝对值,它的导数情况怎么样?

aggoodbbv 1年前 已收到2个回答 举报

飘摇007 幼苗


分情况讨论.当x>=1,y=x-1,y'=1,当x


1

zk77760 幼苗


当x>1,y=x-1,y'=1,当x<1,y=1-x,y'=-1 特别注意当x=1时候,此函数不可导,这个地方容易错,而这个题目就可以作为连续但不可导的例子。


2