请统计学的大神帮忙解决下面三道练习,,

请统计学的大神帮忙解决下面三道练习,,
1下面材料是从有关单位的统计分析报告中摘要的,试问所应用的指标是否恰当,如果不恰当应该如何改正?1该车间今年1月份生产老产品的同时,新产品首次小批量生产,出现了2件废品(车间废品率为1.2%),2月份老产品下马,新产品大批投产,全部制品1000件,其中废品8件,废品量是1月份的4倍,即上升了3倍,因此次产品质量下降了.2本食品公司三个门市部5月份由于保管不善.使烟卷霉变,甲门市部储存5箱中,霉变1箱,乙门市部50箱中,霉变5箱,而丙门市部储存200箱,竟霉变达25箱,问题最为严重.3 本厂的劳动生产率(按全部职工计算)计划在去年的基础上提高8%,计划执行结果仅提高4%,劳动生产率的计划任务仅实现一半.2 甲,乙两农贸市场蔬菜价格及销售资料如下;品种甲价格0.11,品种甲的销售额:甲市场为1100,乙市场为2200品种乙价格0.12,品种乙的销售额:甲市场为2400,乙市场为1200品种丙价格0.13,品种丙的销售额:加市场为1300,乙市场为1300要求:试问哪一市场的蔬菜价格高,并说明为什么.3 甲,乙两村小麦生产的资料如下:甲村:乙村:旱地 播种面积 450亩 收货量 67500千克 旱地 播种面积 600亩 收货量 105000千克水 浇地 播种面积 6600亩 收货量 198000千克 水浇地 播种面积 400亩 收货量 130000千克合计 1100 亩 265000千克 1000亩 235000千克
spider67 1年前 已收到1个回答 举报

柯晶 幼苗


1.新产品1月份小批量生产,不满足统计学条件,数据不予采纳;二月份废品率=8/1000=0.8%

1年前 追问

6

spider67 举报

һʵǣӦƽ˵ƽԭͷȽ˵һ״á˼Ǵȥˡ

举报 柯晶

Ŀм״塢ҴֵIJֻܰѽ˼·չʾһ£ ״庵ƽĶջ/Ķ=X1ǧ/ĶҴ庵ƽĶջ/Ķ=Y1ǧ/Ķ ״ˮƽĶջ/Ķ=X2ǧ/ĶҴˮƽĶջ/Ķ=Y2ǧ/Ķ ״ƽĶջ/Ķ=Xǧ/Ķ ҴƽĶջ/Ķ=Yǧ/Ķ