高中数学求四棱锥的体积,第7题

高中数学求四棱锥的体积,第7题

yaner2007 1年前 已收到1个回答 举报

古努哈阿 幼苗


B
底面积为2×2×1/2=2
高为 根号下[(根号13)^2-2^2]=3
体积为1/3×3×2=2

1年前 追问

1

yaner2007 举报

还有第8

yaner2007 举报

对角线怎么知道是2

yaner2007 举报

能把直观图画出来吗

举报 古努哈阿

先打8
cos²(a+π/4)=[cos2(a+π/4)+1]/2
而cos2(a+π/4)=cos(2a+π/2)=一sin2a=一2/3
带入第一个式子得1/6

然后是7的对角线
很简单,看侧视图,有个2,所以对角线长为2

望采纳

yaner2007 举报

你可以把直观图给我画出来吗

yaner2007 举报

高我会了,底面积我算是4

yaner2007 举报

我不懂底面积怎么看出来

举报 古努哈阿

图来了

你可能是忘了除2,还有就是他图里给的2是对角线长,不是边长

多谢采纳

yaner2007 举报

为什么要除2

yaner2007 举报

底面积为何除2

举报 古努哈阿

我回来了
所谓的底面积除2……,他不是对角线长为2吗,就可以用对角线乘积的1/2算底面积(就是算两个三角形面积和),所以除2

yaner2007 举报

那侧视图三角形底边的两个1难道没用?

举报 古努哈阿

1+1=2……

yaner2007 举报

这个2是什么意义,我之前认为它是底面正方形的面积

举报 古努哈阿

2指的是对角线长

yaner2007 举报

侧面三角形的底就是底边正方形对角线

yaner2007 举报

是这样

举报 古努哈阿

嗯,对没错
还有问题吗
(友情提示,你追问三次以后每次要扣2财富值的,有问题一口气问出来吧)