(2011•徐汇区二模)一个袋子里装有外形和质地一样的5个白球、3个绿球、2个红球,将它们充分混合后,摸得一个白球记1分

(2011•徐汇区二模)一个袋子里装有外形和质地一样的5个白球、3个绿球、2个红球,将它们充分混合后,摸得一个白球记1分,摸得一个绿球记2分,摸得一个红球记4分,用随机变量ξ表示随机摸得一个球的得分,则随机变量ξ的均值为______.
你睇钨见我26 1年前 已收到1个回答 举报

兔兔逛dd 幼苗


随机变量ξ的取值为1,2,4由题意
P(ξ=1)=[5/10=
1
2],P(ξ=2)=[3/10]P(ξ=4)=[2/10]=[1/5]
随机变量ξ的均值为1×[1/2]+2×[3/10]+4×[1/5]=1.9
故答案为:1.9


8