要使□35×4的积是三位数,□里最大填______,要使它们的积是四位数,□里最小填______.

sadhwakjresgt 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈iad 幼苗


解题思路:我们用“□35”百位上的数与4相乘得数不能超过10,□内如果填写3,3×4=12,即335×4的积至少是4位,如果填写2,2×4=8,得到的积是一位数,即235×4=940.同时要使它们的积是四位数,□里最小填3.

当□填写2时:
□35×4,
=235×4,
=940;
当□填写3时:
□35×4,
=335×4,
=1340;
所以要使□35×4的积是三位数,□里最大填2,要使它们的积是四位数,□里最小填3.
故答案为:2,3.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 本题运用整数的乘法口诀进行初步的估算,然后再代入式子进行解答计算验证.


2