已知函数f(x)=4+ax-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点P,则P点的坐标是______.

329775066 1年前 已收到1个回答 举报

双蝶绣罗裙 幼苗


解题思路:由题设知f(1)=4+a0=5.即函数f(x)=4+ax-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点P(1,5).

在函数f(x)=4+ax-1(a>0且a≠1)中,
当x=1时,f(1)=4+a0=5.
∴函数f(x)=4+ax-1(a>0且a≠1)的图象恒过定点P(1,5).
故答案为:(1,5).

点评:
本题考点: 指数函数的图像与性质.

考点点评: 本题考查指数函数的图象和性质,解题时要认真审题,注意特殊点的应用.


8