在一次团体操表演中,有一个中空方阵最外层有64人,最内层有32人,参加团体操表演的共有多少人?

holycrap 1年前 已收到1个回答 举报

wz8196mm 春芽


解题思路:因为每相邻的两层相差8人,据此可以求出这个方阵的层数是(64-32)÷8+1=5层,又因为最外层每边人数=最外层人数÷4+1,据此再利用空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4,即可求出总人数.

这个方阵的层数是(64-32)÷8+1=5(层),
最外层每边人数是:64÷4+1=17(人),
总人数是:(17-5)×5×4,
=12×20,
=240(人),
答:参加体操表演的一共有240人.

点评:
本题考点: 方阵问题.

考点点评: 此题考查了方阵问题中的数量关系:空心方阵的总人数=(最外层每边的人数-空心方阵的层数)×空心方阵的层数×4.


4