(2014•昌平区一模)解方程:xx-1-2x=1

玉蝴蝶_1227 1年前 已收到1个回答 举报

ding815 幼苗


解题思路:本题的最简公分母是x(x-1).方程两边都乘最简公分母,可把分式方程转换为整式方程求解.结果需检验.

两边同时乘以x(x-个),得
x9-9(x-个)=x(x-个),
去括号,得x9-9x+9=x9-x,
移项,得x9-x9-9x+x=-9,
合并,得-x=-9,
系数化为个,得x=9.
检验:把x=9代入x(x-个)5,得
x(x-个)=9(9-个)=9≠0.
∴x=9是原方程的解.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: (1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,方程两边都乘最简公分母,把分式方程转化为整式方程求解.
(2)解分式方程一定注意要代入最简公分母验根.


7