(2014•普陀区二模)解方程[xx2−1

qz5595 1年前 已收到1个回答 举报

NBCHW 花朵


解题思路:换元法即是整体思想的考查,解题的关键是找到这个整体,此题的整体是
x
x2−1
,设y=
x
x2−1
,换元后整理即可求得.

设y=
x
x2−1,
则原方程可变为y-
1/y]=[4/3],
去分母得3y2-4y-3=0.
故答案为:3y2-4y-3=0.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了用换元法解方程,解题关键是能准确的找出可用替换的代数式xx2−1,再用字母y代替解方程.


2