(2014•崇明县二模)解方程:[3xx2+1

wykfms 1年前 已收到1个回答 举报

背包客旅 幼苗


解题思路:可根据方程特点设y=[x/x−1],则原方程可化为y2-4y+3=0.解一元二次方程求y,再求x.

设y=
x2+1
x,
得:[3/y]+y=4,
y2-4y+3=0,
解得y1=1,y2=3.
当y1=3时,
x2+1
x=1,x2-x+1=0,此方程没有数解.
当y2=3时,
x2+1
x=3,x2-3x+1=0,解得x=

5
2.
经检验x=

5
2都是原方程的根,
所以原方程的根是x=

5
2.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查用换元法解分式方程的能力.用换元法解一些复杂的分式方程是比较简单的一种方法,根据方程特点设出相应未知数,解方程能够使问题简单化,注意求出方程解后要验根.


6