已知k∈R,求直线y=k(x-1)+2被圆x2+y2-2x-2y=0截得的弦长的最小值.

小gg 1年前 已收到1个回答 举报

温柔侠女 幼苗


解题思路:求出直线y=k(x-1)+2过定点M,化简圆的方程,求出圆心为C,与半径,设直线y=k(x-1)+2与圆(x-1)2+(y-1)2=2交于点A,B,利用圆心距,半径半弦长的关系,即可求出结果.

(本小题满分15分)
直线y=k(x-1)+2过定点M(1,2),(4分)
圆的方程可化为(x-1)2+(y-1)2=2,
则其圆心为C(1,1),半径为r=
2,(8分)
设直线y=k(x-1)+2与圆(x-1)2+(y-1)2=2交于点A,B,
则当CM⊥AB时,弦长|AB|取得最小值,(12分)
这时|CM|=
(1-1)2+(1-2)2=1,则|AM|=
r2-12=1,
所以|AB|=2|AM|=2. (15分)

点评:
本题考点: 直线与圆的位置关系

考点点评: 本题考查直线系方程的应用,直线与圆的位置关系的应用,考查分析问题解决问题的能力.


6