压路机的滚筒是一个圆柱,它的长是2米,滚筒横截面直径是1.2米.如果滚筒每分钟转5周,那么压路机每广钟能压路面多少平方米

压路机的滚筒是一个圆柱,它的长是2米,滚筒横截面直径是1.2米.如果滚筒每分钟转5周,那么压路机每广钟能压路面多少平方米?
sadkl234kk 1年前 已收到4个回答 举报

媛愿 春芽


3.14*1.2*2*5=37.68


1

胃药 幼苗


你好:
3.14×1.2×2×5=37.68(平方米)


2

w15954898453w 幼苗


圆的周长=3.14x 圆的直径= 2X3.14x圆的半径
即:C= πd =2πr
直径为1.2米的
圆的周长为1.2π、得到表面积2×1.2π。所以一分钟的面积是。5×2x 1.2π


1

anhuidaxia 春芽


侧面积:3.14x1.2x2=7.536(平方米),
5周的面积:7.536x5=37.68(平方米),
答:每分钟37.68平方米。
望采纳!!!


0