[11/10+111+112+…+119]的整数部分是______.

白小溪 1年前 已收到1个回答 举报

xwg1999 春芽


解题思路:如果把括号内的分数都看成分母是19,分子是1的分数即1÷([1/19]+[1/19]+[1/19]+…+[1/19])=1÷[10/19]=1×[19/10]=[19/10];如果把排号内分数看作分母是10,分子是1的分数,即1÷([1/10]+[1/10]+[1/10]+…[1/10])=1÷[10/10]=1;由于1÷([1/10]+[1/11]+[1/12]+…+[1/19])介于这两个式子之间,也就是介于[19/10]和1之间,不难看出整数部分是1.

1÷([1/10]+[1/10]+[1/10]+…[1/10])>1÷([1/10]+[1/11]+[1/12]+…+[1/19])>1÷([1/19]+[1/19]+[1/19]+…+[1/19])
即1<1÷([1/10]+[1/11]+[1/12]+…+[1/19])<[19/10]
因此,1÷([1/10]+[1/11]+[1/12]+…+[1/19])的整数部分是1;
故答案为:1

点评:
本题考点: 分数的巧算.

考点点评: 由于把括号内分母都看成是19,分子是1的分数,分子大了,分子不变,分数就比原来小,其和比原分数的和小,把括号内的分数看成分母是10,分子是1的分数,由于分母小了,分数就比原分数大,其和也比原分数的和大,故原分数的和介于这两个式子之间,除1的商也介于这两个式子除1的商之间,由此得出这个式子的整数部分介于这两个式子得数之间.


9